You are hereОсобенности системы контроля и управления доступом в бизнес центры
Особенности системы контроля и управления доступом в бизнес центры
Системы контроля и управлением доступом в бизнес центры представляет собой структурированный и отлаженный комплекс элементов системы безопасности - систем видеонаблюдения, автоматизированных парковок, систем контроля доступом обслуживающего персонала и клиентов, а также пожарные и охранные сигнализации. При этом система контроля доступа в бизнес центр не должна быть слишком сложной и непонятной как для собственников, так и для арендаторов и посетителей.
Установка системы контроля и управления доступом в бизнес центры помогает решить следующие задачи:
- Контроль несанкционированного доступом посторонних лиц на территорию бизнес центра или отдельных офисов;
- Автоматизация управления процессов контроля доступом, разграничение доступом посетителей и мониторинг их перемещения;
- Создание бюро пропусков посетителей, оперативная обработка заявок и создание разовых пропусков с возможностью внесения фотографий и личных данных посетителей в базу данных;
- Охранное видеонаблюдение за определенными зонами;
- Централизованная или индивидуальная установка охранно-пожарных сигнализаций;
- Автоматизация рабочих мест сотрудников службы безопасности;
- Предотвращение несанкционированного выноса материальных ценностей или вноса запрещенных веществ.
Основным преимуществом создания централизованной системы контроля и управления доступом в бизнес центры является повышение общего уровня безопасности здания за счет максимально полного контроля за текущей ситуацией и возможности оперативного реагирования на внештатные ситуации.
Сложность заключается в том, что контроль доступа в бизнес центры должна быть рассчитана на большое количество сотрудников и посетителей этого бизнес центра, таким образом должен быть обеспечен максимальный уровень безопасности. Следовательно, необходимо уделить отдельное внимание организации пешеходной проходной и бюро пропусков. Кроме того, необходимо предусмотреть дополнительные пути экстренной эвакуации и систему «антипаника» у турникетов на главной проходной.
Система контроля доступа в бизнес центр должна быть интегрирована с системами видеонаблюдения, охранными и пожарными сигнализациями, чтобы была возможность иметь максимально полную картину на центральном посту охраны для оперативного реагирования на внештатные ситуации, которые отслеживаются в режиме реального времени.
Система видеонаблюдения играет важную роль в общей системе контроля доступа бизнес центра. Все значимые точки доступом и объекты должны просматриваться, все события должны фиксироваться и сохраняться в архиве в течение определенного срока.
Любой бизнес центр начинается с парковки, въезд на которую и выезд должен быть частью общей системы контроля доступом. В идеале транспортная парковка представляет из себя полностью автоматизированный комплекс. Преграждающий въезд/выезд шлагбаум открывается при помощи персональных идентификаторов у постоянных пользователей. Идентификаторы для гостей можно получить у стойки перед въездным шлагбаумом и оставить в специальном приемнике на выезде. В другом случае, если парковка не полностью автоматизирована, въезд/выезд посетителей осуществляется с санкции охранника, который нажимает кнопку, управляющую шлагбаумом.
Автоматическое ведение базы данных посетителей в системе контроля доступом в бизнес центрах имеет большой плюс для аналитических и маркетинговых служб компаний арендаторов и собственника офисного центра. Кроме того, система учета рабочего времени, которая зачастую является частью системы контроля доступом, поможет дисциплинировать сотрудников компаний-арендаторов и предоставит подробную информацию о времени прихода, ухода а также перемещениях сотрудников.
Большим достоинством установки системы контроля и управления доступом в бизнес центры является возможность принять во внимание индивидуальные потребности арендаторов и при необходимости повысить уровень защиты определенных офисов. Например, можно установить на входе в некоторые офисы биометрические считыватели в дополнение к бесконтактным или вместо них. При этом сохраняется целостность всей системы безопасности и остается централизованный контроль на случай внештатных ситуаций.